Aspiranti poeti e fotografi vincitori di “OperaPrima” 2014

Elenco vincitori del premio “Opera Prima – 2014” Sezione “A” – Poesia 1° La culla Luisa Puttini Hall Firenze 2°...

Elenco vincitori del premio “Opera Prima – 2014”

Sezione “A” – Poesia

1° La culla Luisa Puttini Hall Firenze

2° Sogni di mare Laura Cecchetti Manao Firenze

3° Come morte conchiglie Gianna Natali Impruneta (FI)

4° Sul fondo (di bastimenti e di barconi) Franca Canapini ChiancianoTerme (SI)

5° Poesia a un immigrato Antonio Fazzi Torre Santa Susanna (BR)

6° Raccolta Rosana Crispim Da Costa Sant’Agata Feltria (RM)

7° Ciao mamma Mirella De Cortes Cagliari

8° Ti resta l’acqua Federica Bonzi Lecco

9° Di là dal mare Luigi Antonio Pilo Torre Faro (ME)

10° Mare nostrum Paolo Borsoni Ancona

Premio speciale della Giuria

Sud Paolo Borsoni Ancona

Elenco vincitori del premio “Opera Prima – 2014”

Sezione “B” – Poesia

Sezione riservata agli studenti degli Istituti di secondo grado

1° Spegniti sole Conti Davide I.T.S. Tullio Buzzi” (PO)

2° Viaggio senza meta Daniele Zambon I.T.S. “Tullio Buzzi” (PO)

3° I colori del Mediterraneo Claudio Corradi I.T.S. “Tullio Buzzi” (PO)

4° Speranza Emiliano Ernesto Venturi I.S.I.S. “Macchiavelli” Firenze

5° Speranza annegata Lorenzo Benvenuti I.S.I.S. “Macchiavelli” Firenze

6° Il prezzo del voler vivere Sonia Masoni I.S.I.S. “Macchiavelli “Firenze

7° Un viaggio infinito Elisa Salvadori I.T.S. “Tullio Buzzi” (PO)

8° Speranza perduta Giovanni Giorgetti I.T.S. “Tullio Buzzi” (PO)

9° Io ormai morto Cosimo Boncinelli I.T.S. “Tullio Buzzi” (PO)

10° Ascolta Francesco Rosselli I.S.I.S. “Macchiavelli” Firenze

Elenco vincitori del premio “Opera Prima – 2014”

Sezione “C” – Fotografia

1a Foto classificata: Sogni annegatidi Maria Giulia Berardi

2 a Foto classificata: Il lungo cammino, dall’inizio alla finedi Giuseppe Fabiano

3 a Foto classificata: E il tumulto del cielo ha sbagliato momento di Flora Braschi

4 a Foto classificata:Notte neradi Aldo Meschini

5 a Foto classificata: La speranza… un sogno fatto da svegli (Aristotele)di Edoardo Abruzzese

6 a Foto classificata: Senza titolo – 2 di Antonio Abate

7 a Foto classificata: Nera di malasortedi Flora Braschi

8 a Foto classificata: Senza titolo – 1di Antonio Abate

9 a Foto classificata: Alba lividadi Aldo Meschini

10 a Foto classificata: Somosdi Giuseppe Nicoloro

Premio Speciale della Giuria : Confine d’acqua di Maria Giulia Berardi